Cookies Notice

This website uses cookies to help you have a better user experience. If you continue to browse you are consenting to accept the above cookies and accept our cookies policy. Cookies are not used to collect personal information.

Rate this page
Rate this content

Procedimiento de Prestación de Corresponsabilidad del cuidado del lactante

Resultados de la búsqueda

The page you are trying to access is not available in the language you requested. We are sorry for the inconvenience this may cause.
Languages available: Castellano

The page you are trying to access is not available in the language you requested. We are sorry for the inconvenience this may cause.
Languages available: Castellano

¿Qué es la prestación de corresponsabilidad del cuidado del lactante?

Es un subsidio que protege la reducción de la jornada de trabajo en media hora, que lleven a cabo con la misma duración y régimen (de jornada de trabajo), los dos progenitores, adoptantes, guardadores con fines de adopción o acogedores de carácter permanente, cuando ambos trabajen, para el cuidado del lactante desde que cumpla nueve meses hasta los doce meses de edad.

¿Qué trámites se deben realizar?

El/La trabajador/a presentará la solicitud, según modelo oficial, a la que acompañará los siguientes documentos:

  • Documento de identidad, original y en vigor.
  • Libro de familia o certificado de inscripción del hijo/a cuando estos datos no consten automatizados en el Registro Civil.
  • Certificado de la empresa, de cada uno de los progenitores en el que conste: la fecha de inicio y fin de la reducción de jornada del trabajador/a prevista en el párrafo cuarto del artículo 37.4 del ET, la indicación del número de horas de trabajo habitual semanales, y el porcentaje en que ha quedado fijada la reducción de jornada.

¿Dónde se tramita?

El procedimiento para el reconocimiento del derecho se iniciará a instancia del interesado, mediante solicitud remitida a través de nuestra Sede Electrónica (http://sede.seg-social.gob.es), por correo ordinario o en un Centro de Atención e Información de la Seguridad Social (CAISS).

¿Quién reconoce y paga la prestación?

La entidad gestora competente (INSS o ISM).

¿Cuándo finaliza la prestación?

Esta prestación se extinguirá cuando él o la menor cumpla doce meses de edad o cuando se dejen de cumplir los requisitos exigidos.



Complementary Content
${loading}