Aviso Cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga una mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies. Las cookies no se utilizan para recoger información de carácter personal.


Convenio especial para los incluidos en el campo de aplicación del sistema de Seguridad Social español que pasen a prestar servicios en la administración de la Unión Europea

Puede enlazar a la sección Trámites y Gestiones  para ver una versión simplificada.

¿Quién puede suscribirlo?


Aquellas personas que entren al servicio de la Comunidades Europeas y que ejerciten su derecho de transferir desde cualquiera de los regímenes públicos de previsión social españoles al sistema de previsión social del personal, comunitario, el equivalente actuarial o el valor de rescate de los derechos pasivos adquiridos en concepto de jubilación o retiro y de viudedad.

Forma y plazo de solicitud

La solicitud del Convenio Especial se efectuará mediante la presentación del modelo correspondiente (modelo TA-0040), ante la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social o Administración de misma correspondiente al domicilio del solicitante.

- Se abren dos plazos:

* 90 días siguientes al cese o situación determinante del convenio especial.

* En cualquier momento.

Requisitos


No se exige periodo mínimo de cotización para esta modalidad de Convenio Especial. Deberá acreditarse el nombramiento como funcionario o agente temporal de la Comunidad Europea, así como haber ejercitado el derecho a la transferencia previsto en el Real Decreto.

Acción protectora


Este Convenio Especial garantiza cobertura por Incapacidad Permanente, Servicios Sociales y Asistencia Sanitaria. (Se excluyen del mismo las prestaciones de Jubilación y por Muerte y Supervivencia).

Efectos


Si la solicitud del convenio especial se hubiere presentado dentro de los noventa días naturales siguientes a la fecha del cese en la actividad o en la situación que determine la suscripción del convenio especial, surtirá efectos desde el día siguiente a aquel en que haya producido efectos la baja en el Régimen correspondiente salvo que el interesado opte porque los efectos sean desde la presentación de la solicitud.

Si la solicitud del convenio se hubiere presentado fuera del plazo de los 90 días, el mismo surtirá efectos desde el día de la presentación de la solicitud.

Cotización


La determinación de la cuota a ingresar se realizará de acuerdo con las normas establecidas en la regulación general, con la particularidad de que le corresponde la aplicación de un coeficiente específico a fin de disminuir la cotización como consecuencia de las contingencias no cubiertas.

Otros

En lo no establecido en el artículo 13 de la Orden TAS/2865/2003 de 13 de Octubre, este convenio especial se regula por las normas generales.

Complementary Content
${loading}